用4根木条钉成一个底是12cm,高是6cm的平行四边形,被拉成长方形后,面积增加了24平方厘米.

用4根木条钉成一个底是12cm,高是6cm的平行四边形,被拉成长方形后,面积增加了24平方厘米.
这个平行四边形的周长是多少?
gyang114001 1年前 已收到4个回答 举报

pinping 花朵


长方形的宽是24÷12+6=8厘米 这是平行四边形的另一条底的长
周长是(12+8)×2=40厘米


5

笨虫2008 幼苗


36


1

steven1214 幼苗


平行四边形的面积是12*6=72
长方形的面积是72+24=96平方厘米
因为底是不变的,所以,96/12=8cm就是长方形的宽。
(12+8)*2=40cm
答:这个平行四边形的周长是40cm。


1

wavetoffee 幼苗


12×6=72(cm2) 72+24=96(cm2) 96÷12=8(cm)
(8+12)×2=40(cm)—长方形/平行四边形周长


0