一道关于复数的题已知复数z=a+bi(a,b∈R),存在实数t,使z的共轭=(2+4i)/t-3ati成立(1)求|z-

一道关于复数的题
已知复数z=a+bi(a,b∈R),存在实数t,使z的共轭=(2+4i)/t-3ati成立(1)求|z-i|+|z+i|的最小值(2)求|z|的取值范围
sgdnr 1年前 已收到1个回答 举报

liwenshi 幼苗


设置复杂的数Z = + bi的时,则Z是一个共轭复数?'=-双向
然后每个问题
√(Z * Z')-Z'= 10 / (1-2i的)
= 10(1 +2)/ [(1-2i的)(1 +2)]
= 10(1 +2)/(1 +2 ^ 2 )
= 10(1 +2 I)/ 5
= 2(1 +2 I)
= 2 +4我
和Z * Z'=(A +双向)*(BI)= A ^ 2 - (BI)^ 2 = A ^ 2 + B ^ 2,
方程变为
√(A ^ 2 + B ^ 2) - (一-BI)= 2 +4我,
[√(A ^ 2 + B ^ 2)一] + BI = 2 +4我,
√(A ^ 2 + B ^ 2)= 2
b = 4时
解决方案,为a = 3,b = 4时,
所以
复数Z = A + BI = 3 +4.


10