已知复数z=at+bi(a,b属于实数)若存在实数t,使z=(2+4i/t)-ati成立,求2a-b的值

杰克鲍威尔 1年前 已收到2个回答 举报

高梁地的蚂蚁 幼苗


2+4i/t-ati=at+bi;
(4/t-at-b)i=at-2;
=>at=2,4/t-at-b-0;
=>a=2/t ,b=4/t-2;
2a-b=4/t-(4/t-2)
=2


3

nanjinlzh 幼苗


2


1