已知复数a+bi=2+4i1+i(a,b∈R),函数f(x)=2sin(ax+π6)+b图象的一个对称中心是(  )A.

已知复数a+bi=2+4i1+i(a,b∈R),函数f(x)=2sin(ax+π6)+b图象的一个对称中心是(  )A.(?π6,0)
已知复数a+bi=
2+4i
1+i
(a,b∈R)
,函数f(x)=2sin(ax+
π
6
)+b
图象的一个对称中心是(  )
A.(?
π
6
,0

B.(?
π
18
,0

C.({bn})
D.([5π/18,1
gulibo110 1年前 已收到1个回答 举报

sbvfb_ll 幼苗


∵复数a+bi=
2+4i
1+i(a,b∈R)
=
(2+4i)(1?i)
2]
=[2+4i?2i+4/2]
=3+i,
∴a=3,b=1.
∴f(x)=2sin(ax+
π
6)+b
=2sin(3x+[π/6])+1,
∵3x+
π
6=kπ,k∈Z,
∴x=[k/3π?
π
18,k∈Z,
当k=1时,x=
π
3?
π
18=

18],
故函数f(x)=2sin(ax+
π
6)+b图象的一个对称中心是(

18,1).
故选D.


2