已知幂函数的图像过点(4,2)则该函数解析式为?

已知幂函数的图像过点(4,2)则该函数解析式为?
已知幂函数的图像过点(4,2)则其解析式为?以及相类似的可以上升高等次问题解剖.
dpsz_2005 1年前 已收到1个回答 举报

jintie 幼苗


因为幂函数y=x^a 则4^a=2 ==>a=1/2 所以y=x^(1/2)=√x


1