已知函数f(s)的图像关于原点对称,且当x>0时,f(x)=lgx,对a>1>b>0,下列不等式成立的是?

已知函数f(s)的图像关于原点对称,且当x>0时,f(x)=lgx,对a>1>b>0,下列不等式成立的是?
A.f(a)-f(b)>f(-a)-f(-b)
B.f(a)-f(b)f(-a)-f(b)
D.f(a)-f(-b)
永远不要说分手 1年前 已收到4个回答 举报

jackie8636 春芽


A.f(a)-f(b)-f(-a)+f(-b)>0 =>f(a)-f(b)+f(a)-f(b)>0 =>2*(f(a)-f(b))>0 =>f(a)-f(b) >0正确
第一步是将两边同时减去右边的
第二步利用函数关于原点对称f(-x)=-f(x)
第三步结合一下
第四步同时除以2
然后就利用函数的性质可以知道结果正确
同样可以推出其他的


8

xiaoshi963 幼苗


f(a)>0,f(b)<0
当x<0时,-f(x)=lg(-x), f(x)=-lg(-x)
f(-a)=-lga<0
f(-b)=-lgb>0
所以选C。


2

hyc884 幼苗


原点对称 奇函数 f(-a)=-f(a) f(-b)=-f(b)
A.f(a)-f(b)>f(-a)-f(-b)


2

liaosicong 幼苗


可以先画出图像,lgx图像在x>0是单增的,用因为关于原点对称,所以在x小与0是单减的,分析得选c


0