已知y=f(x)和y=-f(x)图像关于原点对称,问y=f(x)的奇偶性?

已知y=f(x)和y=-f(x)图像关于原点对称,问y=f(x)的奇偶性?
奇函数 偶函数,3既是奇函数又是偶函数 就是非奇非偶函数
zzseraph 1年前 已收到3个回答 举报

damokesi 幼苗


设(x1,y1)在y=f(x)上,所以y1=f(x1).
又y=f(x)和y=-f(x)图像关于原点对称,则(-x1,-y1)在y=-f(x)上,代入,
得-y1=-f(-x1),联立,-f(x1)=f(-x1),所以y=f(x)为奇函数.
嘎嘎.


3

reiooo 幼苗


你可以取一个数看看假设为a
那么 f(a)=-(-f(-a)),奇函数的性质f(x)=-g(-x)嘛
f(a)=f(-a)
当然是偶函数了
呵呵,相信我吧


1

张猛士 幼苗


我感觉这题目有点问题,既然y=f(x)关于原点对称,那么y=-f(x)肯定也关于原点对称呀,而y=f(x)关于原点对称,那就是奇函数的判断方法呀,所以y=f(x)是奇函数。


0