已知二次函数y=(m2-2)x2-4mx+n的图像关于直线x=2对称,且它的最高点在直线y=½x+1上.

已知二次函数y=(m2-2)x2-4mx+n的图像关于直线x=2对称,且它的最高点在直线y=½x+1上.
(1)求此二次函数的解析式;
(2)若此抛物线的开口方向不变,顶点在直线y=½x+1上移动到点M时,图像与x轴交于A、B两点,且S△ABM =8,求此时的二次函数的解析式.
nysyhn 1年前 已收到3个回答 举报

pppp321 幼苗


1)关于直线x=2对称,
x=-b/2a=4m/2(m^2-2)=2,m1=-1,m2=2,
因为有最高点,所以m=-1,
把x=2代入y=x/2+1中,y=2,
把m=-1,(2,2)代入得n=-2
解析式:y=-x^2+4x-2
2)因为顶点在直线y=½x+1上移动到点M,设M(h,h/2+1),
因为抛物线的开口方向不变,a=-1,
设y=-(x-h)^2+h/2+1
=-x^2+2hx-h^2+h/2+1,
AB=√△=√(2h+4),
由S△ABM =8,
所以:(1/2)*[√(2h+4)]*(h/2+1)=8,
设√(2h+4)=t,
t^3=64,
t=4,
h=6,
解析式:y=-x^2+12x-32


3

月鸟朦胧 幼苗


(1)∵二次函数y=(m²-2)x²-4mx+n的图象关于直线x=2对称,
∴x=-b/2a =-[-4m/2(m2-2) ]=2,
整理可得:
(m+1)(m-2)=0,
m=-1或m=2,
若m=-1则y=-x²+4x+n
若m=2则y=2x²-8x+n
因为它的最高点在直线y=1/2x+1...


2

大海水天1色 幼苗


⑴由对称轴为2得:-(-4m)/(m^2-2)=2
解得:m=2或m=-1
当m=2时,二次项系数为0,与二次函数意义矛盾
故m=-1
又抛物线的最高点必在对称轴上,故当x=2时,y=1/2×2+1=2,即最高点为(2,2)
代入二次函数解析式得:n=-2
所以二次函数为y=-x^2+4x-2
⑵抛物线开口方向不变即二次项系数不变,设此时抛物...


0