已知二次函数f(x)=ax^2+bx+c的图像关于直线x+1=0对称,最大值是4,在y轴上的截距是-1.(1)求a.b.

已知二次函数f(x)=ax^2+bx+c的图像关于直线x+1=0对称,最大值是4,在y轴上的截距是-1.(1)求a.b.c的值 (2)如果f(x)
1983咖啡屋 1年前 已收到1个回答 举报

saer192 幼苗


函数解析式为y=ax^2+bx+c (1)以直线X=-1为对称轴,可以推出-b/(2a)=-1 (2)函数有最大值4,得a


3