已知二次函数y=x的平方+bx+c的图像经过直线y=x-4上的两点A(n,-2),B(1.m)

已知二次函数y=x的平方+bx+c的图像经过直线y=x-4上的两点A(n,-2),B(1.m)
(1)求b.c.m.n.的值 (2)判断点C(m.n)是否在这个二次函数的图像上,并说明理由
beebebee 1年前 已收到1个回答 举报

achen17 幼苗


将A(n,-2),B(1.m)代入y=x-4
得-2=N-4 即N=2
M=1-4 即M=-3
将A(2,-2),B(1.-3)代入方程Y=X^2+BX+C
得2B+C=-6及B+C=-3
所以B=-3
C=0


9