已知偶函数f(x)的图像关于直线x=1对称 且x∈[2,3]时,f(x)=x^-4x ,则f(x)的解析式

ch1111j 1年前 已收到2个回答 举报

wanghuiaijjj 幼苗


f(x)=f(-x)
f(1+x)=f(1-x)=f(x-1)==>T=2,
当0≤x<1时,2≤x+2<3
f(x+2)=(x+2)²-4(x+2)
因为函数的周期是2,所以f(x+2)=f(x)=x²-4
当-1≤x<0时,1≥(-x)>0
f(-x)=x²-4
所以当 -1≤x<1时,f(x)=x²-4
下面再求f(x)
当2k-1≤x<2k+1时,
-1≤x-2kf(x-2k)=(x-2k)²-4
而f(x)=f(x-2k)
所以
f(x)=(x-2k)²-4(x∈[2k-1,2k+1)


8

qq619768202 幼苗


‍‍f(x)=x^2+4x x<=-1

x^2-4 -1
x^2-4x 1
首先画出x大于1时的图像,再根据x=1对称画出x>0时的图像,最后偶函数关于Y轴对称


2