辽宁号航母纪念章从2012年10月5日起开始上市.通过市场调查,得到该纪念章每1枚的市场价y(单位:元)与上市时间x(单

辽宁号航母纪念章从2012年10月5日起开始上市.通过市场调查,得到该纪念章每1枚的市场价y(单位:元)与上市时间x(单位:天)的数据如下:
上市时间x天 4 10 36
市场价y元 90 51 90
(1)根据上表数据,从下列函数中选取一个恰当的函数描述辽宁号航母纪念章的市场价y与上市时间x的变化关系并说明理由:①y=ax+b;②y=ax2+bx+c;③y=alogbx.
(2)利用你选取的函数,求辽宁号航母纪念章市场价最低时的上市天数及最低的价格.
昀杉 1年前 已收到1个回答 举报

风过爱无痕 花朵


解题思路:(1)随着时间x的增加,y的值先减后增,结合函数的单调性即可得出结论;
(2)把点(4,90),(10,51),(36,90)代入y=ax2+bx+c中,求出函数解析式,利用配方法,即可求出辽宁号航母纪念章市场价最低时的上市天数及最低的价格.

(1)∵随着时间x的增加,y的值先减后增,而所给的三个函数中y=ax+b和y=alogbx显然都是单调函数,不满足题意,∴y=ax2+bx+c.-------(4分)
(2)把点(4,90),(10,51),(36,90)代入y=ax2+bx+c中,


16a+4b+c=90
100a+10b+c=51
1296a+36b+c=90-------(6分)
解得a=
1
4,b=-10,c=126-------(8分)
∴y=[1/4]x2-10x+126=[1/4](x-20)2+26,-------(10分)
∴当x=20时,y有最小值ymin=26.-------(12分)

点评:
本题考点: 函数与方程的综合运用.

考点点评: 本题考查函数模型的选择,考查学生利用数学知识解决实际问题的能力,确定函数模型是关键.


8