0.1mol NaCl溶于水配成200mL的溶液,求NaCl的物质的量浓度

0.1mol NaCl溶于水配成200mL的溶液,求NaCl的物质的量浓度
第二题:5.85 NaCl配制成0.1mol/L的溶液,则该溶液的体积为多少
第三题:配制500ml 0.1mol/L的CaCl2的质量是多少
第四题:100ml某气体的质量为0.179g 试求这种气体的相对分子质量
一枚糖果2 1年前 已收到1个回答 举报

13859572882 幼苗


(1)0.1/0.2=0.5mol/L
(2)5.85g=0.1mol 溶液是0.1mol/L所以体积就是1L
(3)0.5*0.1=0.05mol 0.05*101=5.05g
(4)22.4/0.1=224 0.179*224=40.096=40


6