A.1L0.6mol/L的食盐水中含氯化钠0.6mol B.0.5mol碳酸钠溶于水配成0.5L溶液,所得溶液物质的量浓

A.1L0.6mol/L的食盐水中含氯化钠0.6mol B.0.5mol碳酸钠溶于水配成0.5L溶液,所得溶液物质的量浓度为1mol/L.C.标准状况下,44.8L氯化氢气体溶于1L水中,所得溶液物质的量浓度为2mol/L D.20g氢氧化钠溶于水配成物质的量为1mol/L的溶液,可得溶液1L.要说明理由
苏彬 1年前 已收到2个回答 举报

zhengjiayu 幼苗


答案是A和B 原因:c错在应是形成溶液体积为1L,不是溶于1L水中; d错在可的溶液体积是0.5l,而不是1l


2

yinan11 幼苗


C,关键是氯化氢溶于水以后,水的体积有变化。 氯化氢的量:448/22.4=20mol 根据质量守恒,总质量为水和氯化氢的质量:20*36.5+1000=1730g 得到体积:1730/1.1=1572mL 量浓度:20mol/1.6L=12.9 DNaOH的相对分子质量为40 20gNaOH的物质的量为0.5mol 配成物质的量为1mol/L的溶液 溶液的体积应为0.5L...


2