将标准状况下22.4的HCL溶于水配成200ml的溶液,所得溶液的物质的量浓度为.

将标准状况下22.4的HCL溶于水配成200ml的溶液,所得溶液的物质的量浓度为.
配置300ml0.5mol/L氯化钠溶液,需要1.5mol/L的氯化钠溶液的体积是
secondiino 1年前 已收到5个回答 举报

精英倒着念 幼苗


1.配置300ml0.5mol/L氯化钠溶液,需要1.5mol/L的氯化钠溶液的体积是
  设所需1.5mol/L的氯化钠溶液的体积为V2,由C1·V1=C2·V2 (稀释或浓缩前后溶质的物质的量不变)
  解得 V2=(C1·V1)/C2=0.1L=100mL
2.将标准状况下22.4的HCl溶于水配成200ml的溶液,所得溶液的物质的量浓度为
  这里需要注意的是,HCl的相对分子质量与H2O的差值很大,故HCl溶于水后溶液密度改变,故溶液体积跟着改变,所以配置好的溶液的体积不再是200mL


10

liang8518 幼苗


100ml


2

愿望鼠 幼苗


根据C1*V1=C2*V2可以求出答案 也就是需要100ml


1

油饼胡辣汤 幼苗


一升


1

as1234567 幼苗


22.4L=1mol,所以所以物质的量浓度c=n/v=1/0.2=5mol/L
300ml0.5mol/L氯化钠溶液中n(NaCl)=0.3x0.5=0.15mol ,所以需要1.5mol/L浓度的NaCl为 V=n/c=0.15/1.5=0.1L即100ml


0