标况,2.24L的hcl溶于水,配成100mL的溶液,所得溶液ph?

gaogr56 1年前 已收到1个回答 举报

说实在话 幼苗


pH=0
HCl的物质的量是n=V/Vm=2.24/22.4=0.1mol
物质的量浓度c=n/V=0.1/0.1=1mol/L
1个HCl含有1个H+,所以c(H+)=1mol/L
pH=-lgc(H+)=0


10