标准状况下,a L HCl溶于1000g水中,得到的盐酸密度为b g/cm3,则该盐酸的物

标准状况下,a L HCl溶于1000g水中,得到的盐酸密度为b g/cm3,则该盐酸的物质的量浓度是(  )
A. [a/22.4mol/L
把网挂穿 1年前 已收到1个回答 举报

dlyingsu 幼苗


解题思路:根据n=[VVm计算氯化氢的物质的量,再根据m=nM计算氯化氢质量,溶液的质量=1000g+m(HCl),结合密度求出溶液的体积,根据物质的量浓度公式c=
n/V]计算溶液的物质的量浓度.

将标准状况下的a L HCl(气)的物质的量为
aL
22.4L/mol]=[a/22.4]mol.
氯化氢的质量为[a/22.4]mol×36.5g/mol=[36.5a/22.4]g.
所以溶液质量为1000g+[36.5a/22.4]g=(1000+[36.5a/22.4])g.
所以溶液的体积为
(1000+
36.5a
22.4)g
bg/mL=[22400+36.5a/22.4b]mL=[22400+36.5a/22.4b]×10-3L.
所以溶液浓度为

a
22.4mol

22400+36.5a
22.4b×10-3L=[1000ab/22400+36.5a]mol/L.
故选:D

点评:
本题考点: 有关溶质质量分数的简单计算.

考点点评: 本题考查物质的量浓度的相关计算与理解,正确判断溶液的体积是解本题的关键,注意不能把溶剂的体积当做溶液的体积.也可计算质量分数,利用c=[1000ρω/M]计算.


8