将标准状况下的a L HCl(g)溶于1000g水中,得到的盐酸密度为b g•cm-3,则

将标准状况下的a L HCl(g)溶于1000g水中,得到的盐酸密度为b g•cm-3,则盐酸的物质的量浓度是(  )
A. [a/22.4]mol•L-1
B. [ab/22400]mol•L-1
C. [ab/22400+36.5a]mol•L-1
D. [1000ab/22400+36.5a]mol•L-1
shangxinzhifu 1年前 已收到2个回答 举报

有你9s幸福 春芽


解题思路:根据n=[m/M]计算a L HCl的物质的量,根据m=nM计算HCl的质量,溶液的质量=1000g+m(HCl),根据V=[m/ρ]计算溶液的体积,再根据c=[n/V]计算所得溶液的物质的量浓度.

标准状况下的aL HCl(气)的物质的量为[aL/22.4L/mol]=[a/22.4]mol.
氯化氢的质量为[a/22.4]mol×36.5g/mol=[36.5a/22.4]g.
所以溶液质量为1000g+[36.5a/22.4]g=(1000+[36.5a/22.4])g.
所以溶液的体积为
(1000+
36.5a
22.4)g
bg/cm3=[22400+36.5a/22.4b]mL.
所以溶液浓度为

a
22.4mol

22400+36.5a
22.4b×10−3L=[1000ab/22400+36.5a]mol/L.
故选D.

点评:
本题考点: 物质的量浓度的相关计算.

考点点评: 本题考查物质的量浓度的相关计算与理解,难度不大,正确计算溶液的体积是解本题的关键,注意不能把溶剂的体积当做溶液的体积.也可计算质量分数,利用c=[1000ρw/M]计算.


10

shendao300 幼苗


选A。
因为HCL的溶解度很大,好像是1:500(现在上大学快忘了),也就是说得到的盐酸也是1L,而HCL物质的量是a/22.4,所以可得到答案。


2