1.将标准状况下的aLHCl(气)溶于1000g水中,得到盐酸密度为bgcm-3,则该盐酸的物质的量浓度是

1.将标准状况下的aLHCl(气)溶于1000g水中,得到盐酸密度为bgcm-3,则该盐酸的物质的量浓度是
1.将标准状况下的aLHCl溶于1000g水中,得到盐酸密度为bg每cm-3,则该盐酸的物质的量浓度是
2.配置100ml0.5molNaCl溶液,需NaCl固体的质量,将上述溶液加水稀释成100ml0.1molNaCl,需0.5molNaCl溶液的体积?
3.实验室要用质量分数为百分之四十浓氢氧化钠(密度为1.2g每ml)来配制浓度为0.6,ol每L的稀氢氧化钠100ml,为需要浓氢氧化钠溶液的体积是多少?
请哪位亲帮下忙,会几道就做几道,
第二题那个是0.5mol每升NaCl
天_涯思君不可忘 1年前 已收到1个回答 举报

乱闲吟 幼苗


1.将标准状况下的aLHCl溶于1000g水中,得到盐酸密度为bg每cm-3,则该盐酸的物质的量浓度是
c=(a/22.4)/{[(a/22.4)*36.5+1000]/b} =ab/(36.5a+22400) mol/mL=1000ab/(36.5a+22400)mol/L
2.配置100ml0.5molNaCl溶液,需NaCl固体的质量,m=n*M =C*V*M=0.5*0.1*58.5g=2.925=2.9g
将上述溶液加水稀释成100ml0.1molNaCl,需0.5molNaCl溶液的体积:
C1V1=C2V2 0.1*0.1=0.5*V2 V2=0.02L=20mL
3.实验室要用质量分数为百分之四十浓氢氧化钠(密度为1.2g每ml)来配制浓度为0.6,ol每L的稀氢氧化钠100ml,为需要浓氢氧化钠溶液的体积是多少?
实验室要用质量分数为百分之四十浓氢氧化钠(密度为1.2g每ml)的物质的量浓度:
C=(1000*1.2*40%)/40=12(mol/L)
C1V1=C2V2 0.6*0.1=12V2 V2=0.005L=5mL
需要浓氢氧化钠溶液的体积是:5mL


1