将标准状况下的aLHCl气体荣誉1000g水中,得到底盐酸的密度为bg/mL,则该盐酸的物质的量的浓度是()

将标准状况下的aLHCl气体荣誉1000g水中,得到底盐酸的密度为bg/mL,则该盐酸的物质的量的浓度是()
答案是1000ab/(22400+36.5a)mol/L 我想要具体的过程!
莫屈 1年前 已收到1个回答 举报

火琰焱 种子


HCl物质的量浓度=HCl物质的量/溶液的体积
HCl物质的量=a/22.4 mol
溶液的质量=HCl的质量+H2O的质量=a/22.4 *36.5 +1000 (g)=36.5a/22.4 +1000 (g)
溶液的体积=溶液的质量/溶液的密度=(36.5a/22.4 +1000)/b mL=(36.5a/22.4 +1000)/1000b L
HCl物质的量浓度=HCl物质的量/溶液的体积=a/22.4 ÷[(36.5a/22.4 +1000)/1000b]=1000ab/(22400+36.5a) mol/L
明白了吗?


4