将标准状况下a体积hcl溶于1体积水中,得到的盐酸密度为bg.cm3,则该盐酸的物质的量浓度?此时水密度为1g/cm3,

将标准状况下a体积hcl溶于1体积水中,得到的盐酸密度为bg.cm3,则该盐酸的物质的量浓度?此时水密度为1g/cm3,这里a体积和1体积不是很理解
liuheshun1 1年前 已收到3个回答 举报

桂航货运 花朵


a体积和1体积可以这样理解.
a体积可以认为是a L HCl,1体积可以认为是1 L H2O
所以HCl物质的量 = 1/22.4 mol
溶液质量 = 36.5*1/22.4 + 1000 = 1001.6g
溶液体积 = 1001.6/b ml = 1.0016/b L
所以盐酸的物质的量浓度 = (1/22.4)/(1.0016/b) mol/L


10

hgtr 幼苗


也就是aLHCL溶于1L水
有盐酸a/22.4mol
盐酸体积V'=m/p=(V/22.4*36.5+1000)/b毫升
所以盐酸浓度为(a/22.4)/V'


1

spider1821 幼苗


n(HCl)=a/22.4 mol
m(溶液)=36.5a/22.4 + 1000=1.63a+1000 克
V(溶液)=(1.63a+1000)/b mL=(1.63a+1000)/1000b L
c(HCl)=(a/22.4 )/[(1.63a+1000)/1000b ]=1000ab/(22400+36.5a) mol/L
a体积和1体积可理解为升


0