将标准状况下的a升HCl(g)溶于1000g水中,得到的盐酸密度为bg/cm3,则该盐酸的物质的量浓度为?

penny515 1年前 已收到1个回答 举报

hailing_56 花朵


HCL物质的量——n=a/22.4 质量nM=36.5*(a/22.4) 混合后体积V=[(36.5a/22.4)+1000]/b ml 盐酸物质的量浓度=C=n/V=(1000xbxa)/(36.5a+22400) mol/L
用“四度”换算公式即C=1000xpxw/M或原始定义表达式C=n/v均可推出


6