将标准状况下的aLHCl气体溶解于1000g水中,得到盐酸的密度为bg/mL,求该盐酸的物质的量浓度.

包孜 1年前 已收到1个回答 举报

gwcrystal 幼苗


aL HCl的物质的量 = a/22.4 mol
所以aL HCl质量 = 36.5*a/22.4 g
所以溶液质量 = 1000 + 36.5*a/22.4 g
所以溶液体积 = (1000 + 36.5*a/22.4)/b mL = (1 + 36.5a/22400)/b L
所以该盐酸的物质的量浓度 = (a/22.4)/[(1 + 36.5a/22400)/b] = 1000ab/(22400 + 36.5a) mol/L


5