将67.2L(标准状况下)的氯化氢溶入一定体积水中配成500ml的溶液,求c(HCL).

48号楼的小白 1年前 已收到2个回答 举报

2002373403 幼苗


n(HCl) = V/Vm=67.2L÷22.4L/mol=3mol
c(HCl)=n(HCl)÷V(溶液)=3mol/0.5L=6mol/L


6

小草兜兜 幼苗


答:求c(HCL) = 67.2/22.4/0.5 =3X2 = 6 mol/L


2