标准状况下,1体积水中能溶解500体积的HCl气体。若向水中通入标准状况下的44.8LHCl气体配成1L溶液,假设气体完

标准状况下,1体积水中能溶解500体积的HCl气体。若向水中通入标准状况下的44.8LHCl气体配成1L溶液,假设气体完全溶解,得溶液中含HCl的物质的量浓度为 ;若得溶液密度为1.1g/cm3,则溶液中含HCl质量分数为 ;从该溶液中取出10mL浓盐酸溶解于水配制成250mL溶液,配制后的稀溶液中含HCl物质的量浓度为 。在用浓盐酸配制上述稀盐酸时,所用仪器中,使用前必须检查是否漏液的仪器有 ;配制过程中,造成浓度偏低的操作可能有 (选填下列操作的序号)。
A.容量瓶蒸馏水洗后未加干燥
B.量筒用蒸馏水洗后未干燥
C.将烧杯中浓盐酸移入容量瓶后,未用水洗涤烧杯,即向容量中加水到刻度
D.用胶头滴管向容量瓶中加水时,不慎超过刻度线,用另外胶头滴管从瓶中吸出部分溶液使剩余溶液刚巧达刻度线
E、定容时,俯视液面加水至刻度线
gdzhjyd 1年前 已收到2个回答 举报

潇潇喜雨 幼苗


2mol/L,(2x36.5)÷1100=6.63%,0.08mol/L,容量瓶,BCD


2

lenient 幼苗


HCl的物质的量浓度=(44.8/22.4)/1=2mol/L
HCl质量分数=36.5*(44.8/22.4)/(1000*1.1)=6.6%
配制后的稀溶液中含HCl物质的量浓度=2*10/250=0.08mol/L
在用浓盐酸配制上述稀盐酸时,所用仪器中,使用前必须检查是否漏液的仪器有容量瓶;
配制过程中,造成浓度偏低的操作可能有
B.量筒用蒸馏水洗后...


1