在标准状况下,1体积水溶解500体积Hcl气体,得到1.19g/cm^3的盐酸.

在标准状况下,1体积水溶解500体积Hcl气体,得到1.19g/cm^3的盐酸.
求(1)盐酸中hcl的质量分数(2)盐酸的物质的量的浓度
124582 1年前 已收到1个回答 举报

霧紅顏 幼苗


设1体积水的体积为V1L,则500体积HCl气体为500V1L在标准状况下,氯化氢的物质的量n(HCl)=V/Vm=500V1L/22.4L/mol=22.32V1mol氯化氢的质量m(HCl)=nM=22.32V1mol*36.5g/mol=814.68V1g水的质量m(H2O)=p(H2O)V=1g/m...


1