已知:在标准状况下,将一定质量的氢气和氧气的混合气体点燃又恢复到标准状况,气体的体积减少了67.2L,则此时放出的热量为

已知:在标准状况下,将一定质量的氢气和氧气的混合气体点燃又恢复到标准状况,气体的体积减少了67.2L,则此时放出的热量为
H2(g)+1/2O2(g)=H2O(l) △H=-285.8KJ/mol
H2(g)+1/2O2=H2O(g) △H=-241.8 KJ/mol
我希望能够看到最漂亮的解答过程。最好是一两句话,一两个算式漂亮地写出来
天边的虫子 1年前 已收到6个回答 举报

提高全民素质 花朵


根据题目,反应应该是H2(g)+1/2O2(g)=H2O(l)
67.2/((1+1/2)*22.4)mol *285.8kJ/mol=571.6kJ


2

灰姑娘的孩子 幼苗


标况下,水是液体,按照第一条来计算。
67.2L 物质的量为3mol 因为水是液体,所以H2和O2总共即反应掉了67.2L 就是3mol
所以H2 反应2mol O2反应掉了1mol
答案285.8*2=571.6KJ

如果是为了团队刷分的,直接无视


2

rita_626 幼苗


67.2L 物质的量为3mol 因为水是液体,H2和O2共即反应掉了67.2L 就是3mol
所以H2 反应2mol O2反应掉了1mol
答案就是285.8*2=571.6KJ 啦----咝


2

stanley434 幼苗


标准状况是0摄氏度,水是非气体。
67.2/22.4=3mol
一摩尔H2反应减少1.5摩尔气体
所以有2摩尔H2反应
用第一个方程式
固放热2×285.8=571.6KJ
希望帮到你,望采纳


1

lcj9571 幼苗



1

TooPoorToThink 幼苗


你要问什么?则此时放出的热量为_____ 我想看到最漂亮的解答过程标况下水是液体,应该按照第一个热化学方程式来计算。 减少的67.2L体积气体其实就是参加反应的氢气和氧气的体积之和 反应掉的混合气体的物质的量n=67.2L/(22.4L/mol)=3mol 而它们反应时物质的量之比为n(O2):n(H2)=1:2 所以n(O2)=1mol,n(H2)=2mol 根据热化学方程式可...


0