标准状况下的甲烷和一氧化碳的混合气体8.96升其质量为7.60克,与标准状况下16.8L的氧气混合点燃完全反应后,冷却至

标准状况下的甲烷和一氧化碳的混合气体8.96升其质量为7.60克,与标准状况下16.8L的氧气混合点燃完全反应后,冷却至标准状况,反应后的混合气体的平均摩尔质量为多少?
王者情狂 1年前 已收到2个回答 举报

金银花j 幼苗


化学反应方程式为:CH4 + 2O2 = CO2 + 2H2O; 2CO + O2= CO2
设甲烷的质量为X克,那么一氧化碳的质量为(7.6-x)克.
标准状态下氧气密度为1.429g/L,因此16.8L氧气的质量为16.8/1.429=?克.
因为混合气体完全反应,所以应该是氧气过量.
根据甲烷的质量和一氧化碳的质量计算出二氧化碳的质量,及消耗的氧气的质量.再计算出未反应的氧气的质量.把二氧化碳的质量加上未反应的氧气的质量,为混合气体的总质量,把二氧化碳的摩尔数加上未反应的氧气的摩尔数,为混合气体的总摩尔数.混合气体的总质量和混合气体的总摩尔数之比即为混合气体的平均摩尔质量.


4

wj112 幼苗


平均摩尔质量为41.6g/mol


0