标准状况下,将二氧化碳和一氧化碳的混合气体 (密度为10/7 g/L) 充满一盛足量过氧化纳的密闭容器中(容积22.4升

标准状况下,将二氧化碳和一氧化碳的混合气体 (密度为10/7 g/L) 充满一盛足量过氧化纳的密闭容器中(容积22.4升),用间断电火花引发充分燃烧,反应后对容器里存在的物质叙述正确的是 A 0.5mol CO B 0.125mol 氧气 C 0.25mol碳酸钠 D 0.5mol碳酸钠
忍生 1年前 已收到1个回答 举报

sean2696 幼苗


二氧化碳的摩尔质量为44g/mol,一氧化碳为28g/mol,混合气体(224/7g) / mol(注意单位!)
根据“十字交叉法”得出二氧化碳为4mol,一氧化碳为12mol
因为过氧化钠跟二氧化碳反应生成氧气和碳酸钠,而且氧气和一氧化碳反应又生成二氧化碳,所以最后剩下的物质一定有氧气和碳酸钠(题中已知过氧化钠足量,所以最后二氧化碳和过氧化钠生成的氧气没有被消耗).
过氧化钠转变为碳酸钠的比为1:1,一氧化碳和二氧化碳的转化比为1:1,所以有多少碳原子就有多少碳酸钠
根据上面的计算,A,C,D,错,故选B
2CO2+2Na2O2=2Na2CO3+O2,2CO+O2=(条件点燃)2CO2,如果把氧气看成为中间产物,将两个化学方程式合并则得到Na2O2+CO=Na2CO3,相当于CO与Na2O2反应生成Na2CO3.而混合气体中CO2则发生第一个反应,故反应后容器里存在的物质为Na2CO3和氧气.
这里有原题


2