已知某二氧化碳和氧气组成的混合气体在标准状况下的密度是1.61g/L,则此混合气体的平均相对分子质量是______,其中

已知某二氧化碳和氧气组成的混合气体在标准状况下的密度是1.61g/L,则此混合气体的平均相对分子质量是______,其中氧气所占的体积分数是______.
zlshenyang 1年前 已收到1个回答 举报

yuanhuan68 幼苗


解题思路:根据ρ=
M
Vm
计算混合气体的平均摩尔质量,令二氧化碳为xmol,氧气为ymol,以此计算物质的量比值,可计算体积分数.

混合气体的平均摩尔质量为1.61g/L×22.4L/Mol=36g/mol,则混合气体的平均相对分子质量是36,
令二氧化碳为xmol,氧气为ymol,
则[44x+32y/x+y]=36,
x:y=1:2,
氧气所占的体积分数是[2/3]×100%=66.7%,
故答案为:36; 66.7%.

点评:
本题考点: 物质的量的相关计算.

考点点评: 本题考查物质的量的相关计算,为高频考点,侧重于学生的分析能力和计算能力的考查,注意把握相关计算公式的运用,难度不大.


1