甲烷和氧气的混合气体在标准状况下的密度为1.25克/升,求混合气体中甲烷的体积分数?

sanae777 1年前 已收到1个回答 举报

嵩山龙女 幼苗


1mol混合气体的质量m=1.25*22.4=28g
设甲烷x:
16x+32(1-x)=28
16x+32-32x=28
16x=4
x=1/4=25%


9