由氧气和甲烷组成的混合气体,在标准状况下的密度为1g/L,该混合气体中氧气和甲烷的体积比为( )

由氧气和甲烷组成的混合气体,在标准状况下的密度为1g/L,该混合气体中氧气和甲烷的体积比为( )
A 2:3 B 3:2 C 2:1 D 1:2
佩公子 1年前 已收到4个回答 举报

酷溜 幼苗


体积比等于物质的量之比.
为简单起见,设混合气体为22.4升,质量为,物质的量之和为1mol,设氧气为x mol,甲烷为1-x mol,
32x + 16(1-x) = 22.4
x = 0.4
氧气和甲烷的体积比 = 氧气和甲烷的 物质的量之比 = 0.4 :0.6 = 2:3
A


6

23602360 幼苗


D 2:1


2

浪子之猪 幼苗


A


1

阿不Q 幼苗


混合气体的摩尔质量为1×22.4=22.4g/mol
混合气体中氧气和甲烷的体积比为(22.4-16)/(32-22.4)=2/3


1