1、某气体混合物有氮气和甲烷组成,测得该混合气体在标准状况下的密度为0.821g/L,则该混合气体中氮气和甲烷的体积比为

1、某气体混合物有氮气和甲烷组成,测得该混合气体在标准状况下的密度为0.821g/L,则该混合气体中氮气和甲烷的体积比为:
2、将一定量的碳酸钠和碳酸氢钠的混合物跟足量的盐酸反应,共消耗HCl0.8mol,生成二氧化碳11.2L(标准状况).求原混合物中碳酸钠和碳酸氢钠的质量各多少克?
我昨天感冒了 1年前 已收到2个回答 举报

jingcha不跳墙 幼苗


M=22.4*0.821=18.4
CH4:16.9.6.4
混合:..18.4.=
N2:28.2.4.1
N2:CH4=1:4
Na2CO3:xmol;NaHCO3:ymol
2x+y=0.8
x+y=11.2/22.4=0.5
x=0.3mol,y=0.2mol
m(Na2CO3)=0.3*106=31.8g
m(NaHCO3)=0.2*84=16.8g


4

lidanneu 幼苗


标况下的密度为1g/L,所以平均分子量为22.4g/mol
使用十字相除法
CH4:…16…………5.6……7
混合:……22.4
CO:…28…………6.4……8
所以
n(CH4):n(CO)=7:8
=>m(CH4):m(CO)=(8*28):(7*16)=2:1


1