由CH4和CO组成的混合气体,在标准状况下的密度为1g.-L,则混合气体中CH4和CO 的质量比约为( 1:2 ) [怎

由CH4和CO组成的混合气体,在标准状况下的密度为1g.-L,则混合气体中CH4和CO 的质量比约为( 1:2 ) [怎么算的呢]
GUNYUN 1年前 已收到4个回答 举报

蜿蜒的溪 幼苗


标准状况下 假设1mol 气体就是 22.4L
根据密度算出就是 22.4g
所以该气体的摩尔质量为22.4g/mol
所以设混合气体中有Xmol CH4 ymol CO
则有 (16X+28y)/(x+y)==22.4
的出:6.4x=5.6y
即 8x=7y
又因为求质量比:所以CH4的质量为16x
CO 的质量为 28y
16x/28y= 8x/14y 又因为8x=7y 所以咯
等于1:2 因为前面1mol=22.4L 是约等的 所以后来的1:2也是约等的


9

千与千寻_weiwei 幼苗


先算出平均相对摩尔质量 M=1*22.4=22.4 CH4摩尔质量为16 CO为28 根据十字交叉法得出物质的量之比 再分别乘以摩尔质量 就是1:2了


2

皖客 幼苗


密度是1g/L,则混合气体的相对“分子”质量是22.4,设甲烷是x,COy,(16x+28y)/(x+y)=22.4 所以x/y=1/2


0

小家伙4 幼苗


(x+y)=[22.4(x/16 +y/28)]
解得x=0.5y


0