混合气体由O2和CH4组成,测得混合气体在标准状况下的密度为0.892g/L,则混合气体中O2和CH4的体积之比为(  

混合气体由O2和CH4组成,测得混合气体在标准状况下的密度为0.892g/L,则混合气体中O2和CH4的体积之比为(  )
A. 1:1
B. 1:3
C. 4:1
D. 1:2
heisedaji 1年前 已收到1个回答 举报

更38 春芽


解题思路:标况下,混合气体的摩尔质量=0.892g/L×22.4L/mol=19.98g/mol,根据M=[m/n]、V=nVm计算其体积之比.

标况下,混合气体的摩尔质量=0.892g/L×22.4L/mol=19.98g/mol,设 O2和CH4物质的量分别为xmol、ymol,其质量=32g/mol×xmol+16g/mol×ymol=(32x+16y)g,其平均摩尔质量=
(32x+16y)g
(x+y)mol=19.98g/mol,则x:y=1:3,相同条件下,气体摩尔体积相等,不同气体的体积之比等于其物质的量之比,所以氧气和甲烷的体积之比=1:3,故选B.

点评:
本题考点: 物质的量的相关计算.

考点点评: 本题考查物质的量的有关计算,明确摩尔质量含义及M、n、m之间的关系即可解答,同时考查学生对基本概念的理解,题目难度不大.


8