由CH4和O2组成的混合气体,标准状况下的密度为1g/L,则该混合气体中CH4和02的体积比为多少

仰望希区柯克 1年前 已收到1个回答 举报

我收藏你 幼苗


标准状况下的密度为1g/L,则该混合气体的平均相对分子质量为22.4*1=22.4.设混合气体中CH4为xmol,O2为ymol.则 16x+32y=22.4(x+y) 解得x:y=3:2 即二者体积比为3:2.


1