三角形边长分别为abc,重心与外接圆圆心距离为d,外接圆半径为R .证明a^2+b^2+c^2+d^2=9R^2怎么求

三角形边长分别为abc,重心与外接圆圆心距离为d,外接圆半径为R .证明a^2+b^2+c^2+d^2=9R^2怎么求
有人说可以用坐标法 可我就不知道用什么方法 知识不会灵活运用啊 我高一下半学期了 坐标法可以用来求哪一类问题
圆心距重心距离为d
凤凰结 1年前 已收到1个回答 举报

心系流浪 花朵


设外心O为坐标原点,向量OA=x,向量OB=y,向量OC=z,|OA|=|OB|=|OC|=R,则重心G使得向量OG=(x+y+z)/3,而向量AB=y-x,向量BC=z-y,向量CA=x-z,则a²+b²+c²+9d²=|y-x|²+|z-y|²+|x-z|²+9|(x+y+z)/3|²=2(|x|²+|y|²+|z|²)-2xy-2zy-2xz+[|x|²+|y|²+|z|²+2xy+2zy+2xz]=3(|x|²+|y|²+|z|²)=9R².注意,其中的xy,yz,zx都是指向量间的点积


8