某常见气体在标准状况下的密度为1.25克每升,在同温同压下该气体与氢气的密度之比为?

asdf也有人用 1年前 已收到2个回答 举报

justin33 幼苗


计算方法说明:
方法1:因为在标准状况下,1mol任何气体的体积都约为22.4L,氢气1mol的质量为2g,故此时氢气的密度为2/22.4(g/L).则可计算,常见气体与氢气的密度之比:1.25:(2/22.4)=14:1
—— 以上是化学上常采用的方法.
方法2:因为在标准状况下,氢气的密度为:0.09g/L,所以可计算,常见气体与氢气的密度之比为:1.25:0.09=125:9
≈14:1
—— 以上是物理上常采用的方法.


2

浊气上升清气下降 幼苗


标况下,1摩尔H2有22.4L ,则一升就有 1/22.4 mol(1/11.2g ),则它的密度可表示为(1÷11.2)g 每升
所以两者之比为1.25:(1÷11.2)=14


2