开胃小菜已知CO与H2组成的混合气体中,H2的质量分数为30%,则该混合气体在标准状况下的密度是多少

hot烈火之炎 1年前 已收到1个回答 举报

不错的说 幼苗


设混合气体有10g,那么CO的质量为7g,H2的质量为3g
那么CO的物质的量为7/28=0.25mol
H2的物质的量为3/2=1.5mol
该混合气体的体积为(1.5+0.25)*22.4=39.2L
那么该混合气体在标准状况下的密度是10/(39.2*10^(-3))=0.255kg/m^3
不懂的话可以在线解答.


6