已知某温度时饱和NaOH溶液中溶质的质量分数为A%,该饱和溶液的密度为ag/cm3.在100mL水中溶解NaOH至质量分

已知某温度时饱和NaOH溶液中溶质的质量分数为A%,该饱和溶液的密度为ag/cm3.在100mL水中溶解NaOH至质量分数为A%时,溶液的体积是______.
accept_me 1年前 已收到1个回答 举报

w254976672 春芽


设溶液的体积为V ml ag/cm3xVcm3=100+x …… ①
X(100+X)=A% ……② x为氢氧化钠的质量 x=100A(100-A) 将x代入①式即可V=10000a(100-A)


9