已知RT三角形OAB在平面直角坐标系中,且∠B=90°,∠BOA=30°,点A的坐标为(2,0)

已知RT三角形OAB在平面直角坐标系中,且∠B=90°,∠BOA=30°,点A的坐标为(2,0)
三角形OAB绕点O逆时针旋转90°得到三角形OA'B'
求旋转后点A,B的对应点的坐标.
yhw3627 1年前 已收到1个回答 举报

小阿智 幼苗


A'(0,2)B‘(-√3/2,3/2)

1年前 追问

8

yhw3627 举报

求过程

举报 小阿智

A点的很容易知道,即因为A(2,0),所以OA=2,则旋转后OA‘=2,A’(0,2)。 用等面积法可求得B到x轴的距离为√3/2,过B做x轴的垂线,交想轴于D因为角BOA=30°,所以在三角形BOD中OD=√3/2*tan30°=3/2,即B到y轴的距离,则知B(3/2,√3/2),故旋转后B‘(-√3/2,3/2).这样解释懂了吗?

yhw3627 举报

刚学的旋转。不懂tan是什么。。。。

举报 小阿智

好吧,那个用勾股也可求得。

yhw3627 举报

好吧