一种药水是把药粉和水按照1:100的比配成的.如果要配制这种药水5050千克,需要用药粉和水各多少千克?

Cynthia18 1年前 已收到1个回答 举报

sashuiche145 花朵


解题思路:首先求粉和水的总份数,再求药粉和水占总数的几分之几,最后求出药粉和水的千克数,列式解答即可.

总份数:1+100=101(份)
药粉:5050×[1/101]=50(千克)
水:5050×[100/101]=5000(千克);
答:需要药粉50千克,水5000千克.

点评:
本题考点: 按比例分配应用题.

考点点评: 此题主要考查按比例分配应用题的特点:已知两个数的比(三个数的比),两个数的和(三个数的和),求这两个数(三个数),用按比例分配解答.


2