一种药水是把药粉和水按照1:100的质量比配制而成,要配置这种药水4040千克,需要药粉和水多少千克?

一种药水是把药粉和水按照1:100的质量比配制而成,要配置这种药水4040千克,需要药粉和水多少千克?
最好写过程.写的详细一点
肖圣克的救赎 1年前 已收到1个回答 举报

szlw_1205 幼苗


4040/(100+1)=40
40*1=40
40*100=4000


7