小王开车从甲地到乙地,如果每小时行30千米,就要迟到2小时;如果每小时行50千米,他就可提前2小时到达乙

小王开车从甲地到乙地,如果每小时行30千米,就要迟到2小时;如果每小时行50千米,他就可提前2小时到达乙
问甲地与乙地相距多少千米?
lalalic 1年前 已收到1个回答 举报

elite20000 幼苗


设小王正好到达乙地的时间为x
30*(x+2)=50*(x-2)
解出x=8
则30*(8+2)=300
所以为300公里


3