一种药水是把药粉和水按照1比100配置而成要配置这种药水5050千克,需要药粉多少千克要算式啊,

huangshan8238 1年前 已收到2个回答 举报

huangagan 幼苗


药粉=5050÷(1+100)=50千克

1年前 追问

2

huangshan8238 举报

纳尼啊怎么这么快

举报 huangagan

因为很简单

四月雨薇 幼苗


5050x1/(1+100)=5050/101=50千克
答:需要药粉50千克。


0