一种药水是把药粉和水按3比100配制而成的,4120克药水中药粉和水各多少克

bobicyao 1年前 已收到1个回答 举报

rp高 幼苗


药粉/水=3/100
则药粉/药水=3/(100+3)=3/103
4120克药水中药粉质量为4120×3/103=120克
水=4120-120=4000克


1