从甲乙丙丁四个人中午选2名代表求甲被选中的概率

从甲乙丙丁四个人中午选2名代表求甲被选中的概率
求甲被选中的概率和好丁没被选中的概率.
喜来乐 1年前 已收到1个回答 举报

honghao1985 春芽


从甲乙丙丁四个人中午选2名代表总选法有C4(2)=6种
甲被选中的选法有3种,甲被选中的概率=3/6=0.5
丁没被选中的选法有C3(2)=3种,丁没被选中的概率=3/6=0.5


2