标准状况下,氯气和氢气的混合物为67.2升,完全反应后,产生氯化氢气体完全溶于水,得到浓度为50%的盐酸146g,计算混

标准状况下,氯气和氢气的混合物为67.2升,完全反应后,产生氯化氢气体完全溶于水,得到浓度为50%的盐酸146g,计算混合气体氯气的质量
chxyzabc 1年前 已收到3个回答 举报

水的音 幼苗


浓度为50%的盐酸146g中含有HCl:146g*50%=73g ,
HCl分子量:36.5 ,Cl原子量35.5 ,氯气(Cl2)分子量71 .
73gHCl含Cl为:73g*(35.6/36.5)=71g ,
在标准状况下,67.2升气体为 67.2升/22.4升=3 mole ,
71gCl为:71g/35.5g=2 mole ,折合氯气为 1mole ,
则与之反应的氢气也是1mole,
那么,原混合气体还剩余3mole-1mole-1mole=1mole,
这1mole可以是氢气,也可以是氯气,
所以,
若氢气过量,则含氯气 71g
若氯气过量,则含氯气 2mole*71g/mole=142g


8

金色青苔 幼苗


简单啊,可惜我没带笔,不能帮你算.
你可以先得出HCl的质量,换算出HCl的摩尔数,根据Cl守恒,可推出反应前氯气的质量。


0

weiwei789 幼苗


Cl为:73g*(35.6/36.5)=71g ,
在标准状况下,67.升气原混合气体还剩余3mole-1mole-1mole=1mole,
这1mole可以是氢气,也可以是氯气,
体浓度为50%的盐酸146g中含有HCl:146g*50%=73g ,
HCl分子量:36.5 ,Cl原子量35.5 ,氯气(Cl2)分子量71 。
73gHCl含Cl...


0