在标准状况下,氯气和氢气的混合气体为67.2L,完全反应后,产生的氯化氢气体完全溶解于水,得到浓度为50%的盐酸146克

在标准状况下,氯气和氢气的混合气体为67.2L,完全反应后,产生的氯化氢气体完全溶解于水,得到浓度为50%的盐酸146克,试计算原来混合气体中氯气和氢气的可能的体积.
在含有氯化钠和溴化钠的混合溶液中加入0.1mol/L的AgNO3溶液350ml,反应后得到沉淀3.315g.过滤后,向滤液中加入过量的盐酸,又得到沉淀2.1525g.求原混合溶液中氯化钠和溴化钠各是多少克.
谁拉灯 1年前 已收到3个回答 举报

ktbim 幼苗


1.67.2L=3mol
----H2+Cl2=2HCl,这里生成HCl=73g=2mol
所以1mol--1mol--2mol
然后就是楼上说的若多余Cl2会和水反应,所以氯气和氢气比为2:1
即Cl2=22.4L H2=44.8L
2.过滤有加HCl有沉淀,所以AgNO3过量
AgNO3--AgCl↓
1-------1
X------2.1525g
2.1525g=0.015mol
所以剩余AgNO3=0.015mol
所以和NaCl和NaBr反应消耗AgNO3=0.02mol,反应都是一元方程式
所以消耗的AgNO3物质的量=生成沉淀物质的量
143.5x+188.5y=3.315g ①
x+y=0.02mol ②
X=0.01mol,y=0.01mol
所以NaCl=0.585g,NaBr=1.03g


7

dongjingus 幼苗


氯化氢的质量是146*0.5=73克,即2mol。产生两molHCl需要1mol氢气1mol氯气。即44.8升,若氢气过量氢气的体积是44.8L,氯气是22.4L。若氯气过量,氯气溶于水会与水反应,


0

520op520 幼苗


100克


0