标准状况下,将3.9g过氧化钠投入18.9g水中,完全反应后求 所得其体体积为多少?若所得溶液的密度为1.1g/ml

维多利亚123 1年前 已收到2个回答 举报

重庆英语473 幼苗


2Na2O2+2H2O=4NaOH+O2
156 32
3.9g x
156x=32*3.9
x=0.8g
逸出气体为0.8g
反应前总重-逸出气体重量=反应后液体质量=3.9+18.9-0.8=22g
体积=22/1.1=20ml


5

罗顺顺的幸福生活 幼苗


2Na2O2 +2 H2O = 4NaOH + O2
?15616032
??7.8 X Y X = Y = 1.6
溶质的NaOH质量100 * 10%+8 =18克
解决方案质量7.8 +100-1.6 = 106.2
质量得分= 18/106.2 = 16.9%


1